Gowling WLG se démarque de superbe manière dans les classements 2018 du répertoire Canadian Legal Lexpert

12 avril 2018

Cette année, les professionnels de Gowling WLG ont obtenu 16 % de classements individuels de plus dans le répertoire Canadian Legal Lexpert, une hausse de taille comparativement aux résultats de l’année dernière.

Globalement, 219 professionnels se sont démarqués en obtenant 336 classements dans 50 domaines de pratique dans le Lexpert cette année.

Publiés chaque année depuis 1997, les classements présentés dans le Lexpert résultent d’un sondage exhaustif mené auprès des pairs, dans le cadre duquel on demande aux avocats d’identifier les meilleurs praticiens œuvrant au Canada dans une variété de domaines et secteurs de pratique.

Voici les avocats de Gowling WLG qui figurent dans le répertoire 2018 :

Biotechnologie
Paul Armitage
Anthony G. Creber
Hélène D'Iorio
Brian G. Kingwell
Anita Nador
John Norman
Patrick Stuart Smith
Jane B. H. Steinberg,
Christopher C. Van Barr

Capital-investissement
Bryce A. Kraeker
W. Ian Palm

Développement immobilier
Sarah Crowe
John S. Doherty
Rosa Lupo
Michael S. Polowin

Droit autochtone
Denis Blanchette
Wally Braul
Adam Chamberlain
Jean-Sébastien Clément
Brian A. Crane, c.r.
François Dandonneau
Maxime Faille
Richard J. C. Grant
John Hurley
Jaimie Lickers
Graham Ragan
Guy Régimbald
Matthew Sherrard
Robert Winogron

Droit bancaire et institutions financières
Christopher N. Alam
Merie-Anne Beavis
Elizabeth Burton
David F.W. Cohen
Sarah Crowe
Graham Darling
Guy David
Dom Glavota
Kenneth W. Hanbidge
Amanda Jackson
Wayne A. Kerrick
Rosa Lupo
Manuel A. Martins
Terry T. Moffatt
Leigh Ann Sheather
Mark D. Tamminga
Derrick C. Tay
Derek Winnett
Lilly A. Wong

Droit de l'environnement
Wally Braul
Adam Chamberlain
Harry Dahme
Jennifer Danahy
Mark L. Madras
Rodney Northey

Droit de l’immigration
Bill MacGregor

Droit de l’informatique et de la TI
Paul Armitage
Regina M. Corrigan
Stephen Cross
Keith Desjardins
Parna Sabet-Stephenson

Droit de l’infrastructure
Merie-Anne E. Beavis
Ted Betts
Darryl J. Brown
Guy David
Paul H. Harricks
Faithe H. Holder
Luc Lissoir
David J. McFadden, c.r.
Phuong Ngo

Droit de la construction
Neil S. Abbott
Ted Betts
Darryl J. Brown
Ross F. Earnshaw
J. Barrie Marshall

Droit de la famille
Carol A. Crawford

Droits de la personne en milieu de travail (Employeur)
David J. Corry, c.r.
P.A. Neena Gupta

Droit de la publicité et du marketing
Daniel Cole
Brian R. Fraser
John G. Leckie
Brenda L. Pritchard
Lewis Retik
André Rivest
Susan Vogt

Droit des franchises (Franchiseur)
Peter Vanvliet Snell
Debi M. Sutin

Droit des sociétés et droit commercial
Stephen Cross
D.E. Gordon Cudney
Robert Dorion
Cynthia L. Elderkin
J. Scott Fletcher
Sean Gomes
Paul H. Harricks
Karen E. Hennessey
Thomas K. Hunter
Derek S. Keay
W. Ian Palm
W. David Petras
Lorne W. Segal
Pam Vermeersch
Wayne B. Warren

Droit du divertissement
Susan H. Abramovitch

Droit du travail (Employeur)
Christopher M. Andree
David J. Corry, c.r.
P.A. Neena Gupta
Mark Josselyn

Droit minier

Cyndi D. Laval
Stuart M. Olley
Kathleen M. Ritchie
France M. Tenaille
Tina M. Woodside

Énergie (Électricité)
Adam Chamberlain
Guy David
Paul H. Harricks
David J. McFadden, c.r.
Ian A. Mondrow
James H. Smellie

Énergie (Pétrole et gaz)
John R. Cusano
Ian A. Mondrow
James H. Smellie

Financement d’actifs et d’équipement et du crédit-bail
David B. Kierans

Financement de projets
Merie-Anne Beavis
Darryl J. Brown
Guy David
Paul H. Harricks
David B. Kierans
Lilly A. Wong

Financement des entreprises et valeurs mobilières
Guy David
Robert Dorion
F. John Durdan
Sean Gomes
Bryce A. Kraeker
W. Ian Palm
Tina M. Woodside

Fusions et acquisitions
Jonathan Behar
Robert Dorion
F. John Durdan
Myron B. Dzulynsky
Paul H. Harricks
Karen E. Hennessey
Thomas K. Hunter
Derek S. Keay
Bryce A. Kraeker
W. Ian Palm
W. David Petras
Lorne W. Segal
Tina M. Woodside

Insolvabilité et restructuration financière
Colin D. Brousson
Tom Cumming
John I. McLean, c.r.
Lorne W. Segal
Denis St-Onge
Derrick Tay

Lésions personnelles (Défendeurs)
Brian G. Kapusianyk, c.r.

Litige – Assurance commerciale
David C. Bishop
Louis A. Frapporti
Brian G. Kapusianyk, c.r

Litige – Diffamation et droit des médias
Mark Bantey
Richard G. Dearden
Wendy J. Wagner

 

 

 

Litige – Droit des sociétés et droit commercial
Jacqueline Armstrong Gates
Sandra Barton
David C. Bishop
Duncan C. Boswell
Todd J. Burke
John E. Callaghan
Clifford I. Cole
Ross F. Earnshaw
Louis A. Frapporti
Amanda Jackson
Scott Kugler
Peter J. Lukasiewicz
Leigh Ann Sheather
Kenneth J. Warren, c.r.
Michael S.F. Watson
D. Lynne Watt

Litige – Droit public
Brian A. Crane, c.r

Litige – Droit successoral
Brian E. Cohen
David M. Lobl
Archie Rabinowitz

Litige – Propriété intellectuelle
Anthony G. Creber
Michael Crichton
Scott Foster
Kelly Gill
Scott Jolliffe
Robert A. MacDonald
Kevin Sartorio
Christopher C. Van Barr

Litige – Responsabilité des administrateurs et des dirigeants
David C. Bishop

Litige – Responsabilité du fait du produit
David C. Bishop
Domenic A. Crolla
Louis A. Frapporti
Brian G. Kapusianyk, c.r
James S. Peacock, c.r.
Mary M. Thomson
William L. Vanveen

Litige - Valeurs mobilières
Scott Kugler
Steven I. Sofer

Litige en matière d’insolvabilité
Patrice Benoit
Clifton P. Prophet
Denis St-Onge
François Viau

Location immobilière
Julie Desrochers
Stacey J. Handley
Rosa Lupo
Manuel A. Martins
Mark A. McHughan
Susan D. Rosen
Laurie J. Sanderson

Négligence médicale (Défendeurs)
François Baril
Daniel Boivin
Wayne Brynaert
Taryn C. Burnett
Adriana I. Cargnello
Domenic A. Crolla
Donald Dow
Kristian A. Duff
Alison Gray
Donna M. MacKenzie
Megan L. McMahon
Philip W. Nykyforuk
James S. Peacock, c.r.
Karen Pirie
Tim Ryan
Robert Sheahan
Laura B. Stewart
Mary M. Thomson

Organismes de bienfaisance/sans but lucratif
David P. Stevens

Planification successorale et fiscale
Douglas D. Buchmayer
Carole Chouinard
Robert Hagerman
David P. Stevens

Propriété intellectuelle
James H. Buchan
Shelagh Carnegie
Stéphane E. Caron
Peter W. Choe
Regina M. Corrigan
Monique M. Couture
Anthony g. Creber
Michael Crichton
Stephen Ferance
Scott Foster
Douglas G.H. Fyfe
Kelly Gill
Neil W. Henderson
Doak Horne
Scott Jolliffe
Selena Kim
Brian G. Kingwell
Brian Y. Lee
James E. Longwell
Robert A. MacDonald
Eric Macramalla
Peter Milne
Frank Mulock
John Norman
Christopher J. Pibus
Natalie Rizkalla-Kamel
Alex S. Ross
Kevin Sartorio
Martha J. Savoy
Patrick Stewart Smith
Christopher C. Van Barr
Jennifer L. Wilkie
Jay Zakaïb

Recours collectifs
David C. Bishop
Mary M. Thomson

Réglementation du commerce international
Richard G. Dearden
Wendy J. Wagner

Relations de travail (Gestion)
Luc Deshaies
Pierre Pilote

Responsabilité professionnelle
Domenic A. Crolla
Donald Dow
Mary M. Thomson

Santé et sécurité au travail
Pierre Pilote
Michael James Schalke

Sociétés intermédiaires
Daniel M. Allen
Naïm Alexandre Antaki
Nurhan Aycan
Jonathan Behar
Karyn Bradley
Paul Carenza
Avril Cole
Robert Dorion
Viona M. Duncan
F. John Durdan
Myron B. Dzulynsky
Cynthia L. Elderkin
Chris J. Eustace
Peter D. Fairey, c.r.
Michael Garellek
Kenneth W. Hanbidge
Paul H. Harricks
Henry A. Harris
Karen E. Hennessey
Michael Herman
Robert G. S. Hull
Tom K. Hunter
Brett A. Kagetsu
Derek Keay
Peter Koch
Bryce A. Kraeker
Aubrey Lasky
Cindy D. Laval
Luc Lissoir
Pierre Lissoir
Manuel A. Martins
Lorraine Mastersmith
Stephen D. McKersie
R. Ian Mitchell
Martin Mix
Stuart M. Olley
W. Ian Palm
Greg Peterson
W. David Petras
Stephen A. Pike
Kathleen M. Ritchie
Jason A. Saltzman
Lorne W. Segal
Greg P. Shannon, c.r
Peter Simeon
Frank Y. Sur
Faran Umar-Khitab
Pam Vermeersch
Wayne B. Warren
Tina M. Woodside
Rafal Wrzesien

Transactions en technologie
Paul Armitage
Stephen Cross
Viona M. Duncan
Thomas K. Hunter
Derek S. Keay
W. Ian Palm
W. David Petras
Parna Sabet-Stephenson

Transport (Routier et ferroviaire)
Mark L. Madras